top banner
新聞 / 今日要聞

中國科學院院士高松任中山大學校長


中國科學院院士高松任中山大學校長


【美南新聞泉深】據教育部官網消息:11月19日,中共中央組織部在中山大學宣布了中共中央、國務院的任免決定,中國科學院院士高松任中山大學校長(副部長級),羅俊不再擔任中山大學校長職務。中共中央組織部副部長李小新,教育部黨組成員、副部長田學軍,廣東省委常委、省委組織部部長張義珍出席大會並講話。



高松此前任華南理工大學黨委副書記、校長。

官方履曆顯示,高松1964年2月出生,籍貫安徽省泗縣,中共黨員,1988年7月參加工作,理學博士,教授、中國科學院院士。



1985年,高松從北京大學化學系本科畢業後,留校攻讀碩士、博士學位,畢業後長期在北大工作。

他曾曆任北京大學化學與分子工程學院黨委副書記,化學與分子工程學院副院長、院長等職。2012年6月,高松任北京大學黨委常委,2013年4月同時任教務長。2013年9月,他任北京大學黨委常委、副校長、兼任教務長,2015年3月還兼任研究生院院長。

2018年4月,高松任北京大學常務副校長等職,2018年10月調任華南理工大學黨委副書記、校長,至此番履新。

2016年5月至今,高松還兼任中國科學技術協會第九屆全國委員會副主席。

華南理工大學官網介紹,2007年,高松當選爲中國科學院化學學部院士,同年當選爲英國皇家化學會會士。2013年當選發展中國家科學院院士。主要研究領域爲配位化學與分子磁性,2013年獲何梁何利科學與技術進步獎,2006年以第一完成人、2011年和2019年分別以第四和第二完成人獲國家自然科學二等獎。

卸任中山大學校長的羅俊,1956年11月生,湖北仙桃人,理學博士。2009年當選爲中國科學院院士。

羅俊1982年畢業于華中工學院物理化學系,獲理學學士學位,後留校任教。1985年華中工學院研究生畢業,獲中山大學理學碩士學位。1994年任華中理工大學教授。1999年獲中國科學院測量與地球物理研究所理學博士學位。

2010年7月,羅俊任華中科技大學黨委常委、副校長。2013年7月,任華中科技大學黨委常委、常務副校長。2015年1月,任中山大學黨委常委、校長。2017年4月,任中山大學黨委副書記、校長,至此番卸任。

中山大學官網介紹,羅俊長期從事引力實驗與精密測量物理研究,開展了牛頓萬有引力常數G的精確測量,實驗結果被國際科技數據委員會(CODATA)基本物理常數任務組收錄;開展了光子靜止質量的實驗檢驗,實驗結果被國際粒子物理數據組(PDG)收錄;開展了亞毫米範圍牛頓反平方定律的實驗檢驗,實驗結果得到國際同行認可;與他人合作開展了宏觀旋轉物體等效原理的實驗檢驗等基礎科學研究。

高松簡曆


高松,男,漢族,1964年2月出生,籍貫安徽省泗縣,中共黨員,1988年7月參加工作,理學博士,教授、中國科學院院士。

1981年至1985年,北京大學化學系本科生;1985年至1988年,北京大學化學系碩士研究生;1988年至1991年,北京大學化學系博士研究生。1988年後,先後任北京大學化學系和化學與分子工程學院助教,講師(1990),副教授(1992),教授(1999),長江學者特聘教授(2002)。1995至1997年,作爲洪堡學者,在德國亞琛工業大學無機化學研究所訪問研究;1998年至1999年,作爲求槎學者,在香港大學進行合作研究。2011年,新加坡國立大學訪問教授。2007年,當選爲中國科學院化學學部院士,同年當選爲英國皇家化學會會士。2013年當選發展中國家科學院院士。主要研究領域爲配位化學與分子磁性,2013年獲何梁何利科學與技術進步獎,2006年以第一完成人、2011年和2019年分別以第四和第二完成人獲國家自然科學二等獎。

曆任北京大學化學與分子工程學院黨委副書記(2000年4月—2002年5月)、北京大學化學與分子工程學院副院長(2002年5月—2006年6月)、北京大學化學與分子工程學院院長(2006年6月—2010年11月)。

2012年6月起任北京大學黨委常委,2013年4月至2013年9月任北京大學黨委常委、教務長。

2013年9月至2015年3月任北京大學黨委常委、副校長、兼任教務長。

2015年3月至2017年10月任北京大學黨委常委、副校長,兼任教務長和研究生院院長。

2017年10月至2018年4月任北京大學黨委常委、副校長,兼任教務長。

2018年4月至10月任北京大學黨委常委、常務副校長,兼任教務長。

2016年5月至今兼任中國科學技術協會第九屆全國委員會副主席。

2018年10月任華南理工大學黨委副書記、校長。

2021年11月任中山大學校長。